Menüptank.de :: Weltmeisterschaften

Info

Regeln und Links

Pétanque-Weltmeisterschaften stehen unter der Regie der F.I.P.J.P. (Fédération Internationale de Pétanque et Jeu Provençal) mit Sitz in Marseille. Sie beauftragt nationale Mitgliedsverbände mit der Ausrichtung. Grundlage ist das

Reglement des Championnats du Monde de Pétanque »

Demzufolge sind WM-Disziplinen Triplette und Tir de précision; die seit 2015 zusätzlich eingeführten Weltmeisterschaften (1:1, 2:2) sind nicht erwähnt. Außer in der offenen Kategorie (Senioren) werden Welt-Titelkämpfe auch in den Kategorien Frauen und Jugend durchgeführt.

Seit 2010 ist das Starterfeld bei den Senioren auf 48 Teams limitiert. Die Verbände des Gastgebers und des Titelverteidigers sind automatisch qualifiziert. Wie sich die übrigen Startplätze auf die kontinentalen Verbände verteilen, ist nicht im Reglement enthalten. Weltmeisterschaften der Senioren sollen in allen geraden Jahren stattfinden, die der Frauen und der Jugend in den ungeraden Jahren. Siehe auch:

Liste der deutschen WM-Starter (Senioren) »

Tabelle 1

Amtierende Champions

Triplette
Senioren Henri Lacroix, Philippe Quintais, Dylan Rocher, Philippe Suchaud Desbiens (CAN) 2018
Frauen Hamakord T., Wongchuvej P., Fueangsanit N., Suwannaphuk A. Phnom Penh 2019
Jugend Jacques Dubois, Joe Casale, Flavien Sauvage, Jordan Scholl Phnom Penh 2019
Doublette
Senioren Henri Lacroix, Philippe Suchaud El Ejido (SPA) 2019
Frauen Pantipha Wongchuvej, Nantawan Fuangsanit El Ejido (SPA) 2019
Mixte Santawut Sriboonpeng, Nantawan Fuangsanit El Ejido (SPA) 2019
Tête-à-tête
Senioren Maiky Molinas El Ejido (SPA) 2019
Frauen Charlotte Darodes El Ejido (SPA) 2019
Tir de précision
Senioren Dylan Rocher Desbiens (CAN) 2018
Frauen Ke Leng Phnom Penh 2019
Jugend Peempod Rinkeeaw Phnom Penh 2019

Tabelle 2

Medaillen für DPV-Starter

2017 Bronze Tir Frauen Luzia Beil
2015 Silber Tir Jugend Temur Kurbanov
2013 Bronze Tir Frauen Muriel Hess
2011 Silber 3:3 Jugend Tehina Anania, Moritz Leibelt, Manuel Strokosch, Simon Striegel
2011 Bronze Tir Jugend Manuel Strokosch
2004 Silber 3:3 Frauen Daniela Thelen, Gudrun Deterding, Lara Koch (ehedem: Eble), Annick Hess
1993 Silber 3:3 Jugend Tobias Jakel, Marco Marggrander, Michael Friese, Andreas Mahnert

Tabelle 3

Alle Weltmeister

Zeige nur >  Senioren Frauen Jugend Triplette Tireur Tête-à-tête alle
JahrWettbewerbWeltmeisterAustragungsort
2019Doublette mixteS. Sriboonpeng, N. Fuangsanit | THAEl Ejido (SPA)
2019Frauen > TripletteTHAPhnom Penh (CAM)
2017Frauen > TripletteFRAKaihua (CHI)
2015Frauen > TripletteSPABangkok (THA)
2013Frauen > TripletteTHAMontauban (FRA)
2011Frauen > TripletteTUNKemer (TUR)
2009Frauen > TripletteTHASuphanburi (THA)
2008Frauen > TripletteSPASamsun (TUR)
2006Frauen > TripletteTHAGrenoble (FRA)
2004Frauen > TripletteTHAMaspalomas (SPA)
2002Frauen > TripletteSPALa Tuque (CAN)
2000Frauen > TripletteBELHyères (FRA)
1998Frauen > TripletteSPAStockholm (SWE)
1996Frauen > TripletteSPAPori (FIN)
1994Frauen > TripletteFRALuxemburg (LUX)
1992Frauen > TripletteFRALausanne (SUI)
1990Frauen > TripletteTHABangkok (THA)
1988Frauen > TripletteTHAPalma de Mallorca (SPA)
2019Frauen > TireurKe Leng | CAMPhnom Penh (CAM)
2017Frauen > TireurKe Leng | CAMKaihua (CHI)
2015Frauen > TireurKe Leng | CAMBangkok (THA)
2013Frauen > TireurKe Leng | CAMMontauban (FRA)
2011Frauen > TireurHanta Francine Randriambahiny | MADKemer (TUR)
2009Frauen > TireurAngélique Papon | FRASuphanburi (THA)
2007Frauen > TireurAngélique Papon | FRASamsun (TUR)
2005Frauen > TireurAngélique Papon | FRAGrenoble (FRA)
2004Frauen > TireurThomgris Tamakord | THAMaspalomas (SPA)
2002Frauen > TireurYolanda Mattaranz | SPALa Tuque (CAN)
2019Frauen > DoubletteP. Wongchuvej, N. Fuangsanit | THAEl Ejido (SPA)
2017Frauen > DoubletteP. Wongchuvej, N. Fueangsani | THAGent (BEL)
2019Frauen > Tête-à-têteCharlotte Darodes | FRAEl Ejido (SPA)
2017Frauen > Tête-à-têteSreymom Ouk | CAMGent (BEL)
2015Frauen > Tête-à-têteYolanda Mattaranz | SPANizza (FRA)
2018Senioren > TripletteFRADesbiens (CAN)
2016Senioren > TripletteMADAntananarivo (MAD)
2012Senioren > TripletteFRAMarseille (FRA)
2010Senioren > TripletteFRAIzmir (TUR)
2008Senioren > TripletteFRADakar (SEN)
2007Senioren > TripletteFRAPattaya (THA)
2006Senioren > TripletteFRAGrenoble (FRA)
2005Senioren > TripletteFRABrüssel (BEL)
2004Senioren > TripletteFRAGrenoble (FRA)
2003Senioren > TripletteFRAGenf (SUI)
2002Senioren > TripletteFRAGrenoble (FRA)
2001Senioren > TripletteFRAMonaco (MON)
2000Senioren > TripletteBELS. Brás de Alportel (POR)
1999Senioren > TripletteMADLa Réunion (FRA)
1998Senioren > TripletteFRAMaspalomas (SPA)
1997Senioren > TripletteTUNMontpellier (FRA)
1996Senioren > TripletteFRAEssen (DEU)
1995Senioren > TripletteFRABrüssel (BEL)
1994Senioren > TripletteFRAClermont-Ferrand (FRA)
1993Senioren > TripletteFRAChiang-Mai (THA)
1992Senioren > TripletteFRAAosta (ITA)
1991Senioren > TripletteFRAEscaldes-Engordany (AND)
1990Senioren > TripletteMARMonaco (MON)
1989Senioren > TripletteFRAPineda de Mar (SPA)
1988Senioren > TripletteFRAGenua (ITA)
1987Senioren > TripletteMARBoumerdes (ALG)
1986Senioren > TripletteTUNEpinal (FRA)
1985Senioren > TripletteFRACasablanca (MAR)
1984Senioren > TripletteMARRotterdam (NED)
1983Senioren > TripletteTUNTunis (TUN)
1982Senioren > TripletteMONGenf (SUI)
1981Senioren > TripletteBELGent (BEL)
1980Senioren > TripletteSUINevers (FRA)
1979Senioren > TripletteITASouthampton (ENG)
1978Senioren > TripletteITAMons (BEL)
1977Senioren > TripletteFRALuxemburg (LUX)
1976Senioren > TripletteFRAMonaco (MON)
1975Senioren > TripletteITAQuébec (CAN)
1974Senioren > TripletteFRAAlicante (SPA)
1973Senioren > TripletteSUICasablanca (MAR)
1972Senioren > TripletteFRAGenf (SUI)
1971Senioren > TripletteSPANizza (FRA)
1966Senioren > TripletteSUIPalma de Mallorca (SPA)
1965Senioren > TripletteSUIMadrid (SPA)
1964Senioren > TripletteALGGenf (SUI)
1963Senioren > TripletteFRACasablanca (MAR)
1961Senioren > TripletteFRACannes (FRA)
1959Senioren > TripletteFRASpa (BEL)
2018Senioren > TireurDylan Rocher | FRADesbiens (CAN)
2016Senioren > TireurMean Sok Chan | CAMAntananarivo (MAD)
2012Senioren > TireurBruno Le Boursicaud | FRAMarseille (FRA)
2010Senioren > TireurBruno Le Boursicaud | FRAIzmir (TUR)
2008Senioren > TireurEl Mankari Abdessamad | MARDakar (SEN)
2007Senioren > TireurCarlos Rakotoarivelo | MADPattaya (THA)
2006Senioren > TireurThaleungkiat Phusa Ad | THAGrenoble (FRA)
2005Senioren > TireurThaleungkiat Phusa Ad | THABrüssel (BEL)
2004Senioren > TireurSami Atallah | TUNGrenoble (FRA)
2003Senioren > TireurPhilippe Quintais | FRAGenf (SUI)
2002Senioren > TireurPhilippe Quintais | FRAGrenoble (FRA)
2001Senioren > TireurPhilippe Quintais | FRAMonaco (MON)
2000Senioren > TireurPhilippe Quintais | FRAS. Brás de Alportel (POR)
2019Senioren > DoubletteHenri Lacroix, Philippe Suchaud | FRAEl Ejido (SPA)
2017Senioren > DoubletteHenri Lacroix, Philippe Suchaud | FRAGent (BEL)
2019Senioren > Tête-à-têteMaiky Molinas | SUIEl Ejido (SPA)
2017Senioren > Tête-à-têteHenri Lacroix | FRAGent (BEL)
2015Senioren > Tête-à-têteCharles Weibel | BELNizza (FRA)
2019Jugend > TripletteFRAPhnom Penh (CAM)
2017Jugend > TripletteMADKaihua (CHI)
2015Jugend > TripletteFRABangkok (THA)
2013Jugend > TripletteTHAMontauban (FRA)
2011Jugend > TripletteTHAKemer (TUR)
2009Jugend > TripletteITAMonastir (TUN)
2007Jugend > TripletteFRASuwa (JAP)
2005Jugend > TripletteFRALongueuil (CAN)
2003Jugend > TripletteMADBrünn (CZE)
2001Jugend > TripletteBELLons-le-Saunier (FRA)
1999Jugend > TripletteFRAPhuket (THA)
1997Jugend > TripletteSPAGenf (SUI)
1995Jugend > TripletteSPASaragossa (SPA)
1993Jugend > TripletteBELCasablanca (MAR)
1991Jugend > TripletteBELMalmö (SWE)
1989Jugend > TripletteFRATunis (TUN)
1987Jugend > TripletteFRAHasselt (BEL)
2019Jugend > TireurJoe Casale | FRAPhnom Penh (CAM)
2017Jugend > TireurThéo Ballière | FRAKaihua (CHI)
2015Jugend > TireurRatianarison Judichael | MADBangkok (THA)
2013Jugend > TireurThanakorn Sangkaew | THAMontauban (FRA)
2011Jugend > TireurDiego Rizzi | ITAKemer (TUR)
2009Jugend > TireurSarayoot Kaewpudpong | THAMonastir (TUN)
2007Jugend > TireurSarayoot Kaewpudpong | THASuwa (JAP)
2005Jugend > TireurKevin Malbec | FRALongueuil (CAN)
2003Jugend > TireurCédric Roquet | BELBrünn (CZE)
2001Jugend > TireurJohnni Chortzen | DENLons-le-Saunier (FRA)