ptank.de :: Weltmeisterschaften

Info

Regeln und Links

Pétanque-Weltmeisterschaften stehen unter der Regie der F.I.P.J.P. (Fédération Internationale de Pétanque et Jeu Provençal) mit Sitz in Marseille. Sie beauftragt nationale Mitgliedsverbände mit der Ausrichtung. Grundlage ist das

Reglement des Championnats du Monde de Pétanque »

Demzufolge gibt es Welttitelkämpfe im Zwei-Jahres-Rhythmus. Neben den drei Triplette-Titeln (Senioren, Frauen, Jugend) spielen diese drei Gruppen auch um Tireur-Titel. Zusätzlich veranstaltet die FIPJP seit 2017 kombinierte Weltmeisterschaften in den fünf Kategorien 2:2 (m/w), 1:1 (m/w) und 2:2 mixte; dazu werden pro nationalem Verband insgesamt nur zwei Frauen und zwei Männer zugelassen, so dass jede/r an zwei Wettkämpfen teilnehmen muss. Insgesamt werden derzeit also elf WM-Titel vergeben.

Der planmäßige Rhythmus, der die verschiedenen Weltmeisterschaften auf gerade und ungerade Jahre verteilt, ist durch die Corona-Pandemie in Tüddel geraten.

Seit 2010 ist das Starterfeld bei den Senioren auf 48 Teams limitiert. Die Verbände des Gastgebers und des Titelverteidigers sind automatisch qualifiziert. Wie sich die übrigen Startplätze auf die kontinentalen Verbände verteilen, ist nicht im Reglement enthalten. Siehe auch:

Liste der deutschen WM-Starter (Senioren) »

Tabelle 1

Amtierende Champions

Triplette
Senioren S. Sriboonpeng. S. Thongphoo, T. Toosewha, R. Khamdee Benin 2023
Frauen Thi Anh Lan, Thi Thu Thao, Thie Diem Trang, Thi Kim Thanh Thailand 2023
Jugend P. Thanawan, T. Phubes, M. Panuwat, A. Saharat Thailand 2023
Doublette
Senioren Dylan Rocher, Christophe Sarrio Benin 2023
Frauen Nantawan Fuangsanit, Sunitra Phuangyoo Benin 2023
Mixte Laïma Sambo, Marcel Gbetable Benin 2023
Tête-à-tête
Senioren Ratchata Khamdee Benin 2023
Frauen Mouna Beji Benin 2023
Tir de précision
Senioren Dylan Rocher Benin 2023
Frauen Cherry Thet Khin Thailand 2023
Jugend Aramrod Saharat Thailand 2023

Tabelle 2

Medaillen für DPV-Starter

2023Bronze 2:2 MännerMatthias Laukart, Moritz Rosik
2022Bronze 2:2 FrauenVerena Gabe, Eileen Jenal
2017Bronze Tir FrauenLuzia Beil
2017Bronze 2:2 MännerRaphael Gharany, Moritz Rosik
2015Silber Tir JugendTemur Kurbanov
2013Bronze Tir FrauenMuriel Hess
2011Silber 3:3 JugendTehina Anania, Moritz Leibelt, Manuel Strokosch, Simon Striegel
2011Bronze Tir JugendManuel Strokosch
2004Silber 3:3 FrauenDaniela Thelen, Gudrun Deterding, Lara Koch (ehedem: Eble), Annick Hess
1993Silber 3:3 JugendTobias Jakel, Marco Marggrander, Michael Friese, Andreas Mahnert

Tabelle 3

Alle Weltmeister

Zeige nur >  Senioren Frauen Jugend Triplette Tireur Tête-à-tête alle
JahrWettbewerbWeltmeisterAustragungsort
2023Senioren > DoubletteDylan Rocher, Christophe Sarrio | FRACotonou (BEN)
2023Senioren > Tête-à-têteRatchata Khamdee | THACotonou (BEN)
2023Frauen > Tête-à-têteMouna Beji | TUNCotonou (BEN)
2023Doublette mixteLama Sambo, Marcel Gbetable | BENCotonou (BEN)
2023Frauen > DoubletteN. Fuangsanit, S. Phuangyoo | THACotonou (BEN)
2023Senioren > TripletteFRACotonou (BEN)
2023Senioren > TireurDylan Rocher | FRACotonou (BEN)
2022Frauen > DoubletteAurelia Blzquez, Sara Daz Reyes | ESPKarlslunde (DEN)
2022Senioren > DoubletteAlessio Cocciolo, Diego Rizzi | ITAKarlslunde (DEN)
2022Doublette mixteS. Sriboonpeng, N. Fuangsanit | THAKarlslunde (DEN)
2022Senioren > Tête-à-têteJess Escacho Alarcn | ESPKarlslunde (DEN)
2022Frauen > Tête-à-têteSylviane Mtairon | SUIKarlslunde (DEN)
2021Jugend > TireurFaneva Ramanandraitsiory | MADSanta Susanna (SPA)
2021Jugend > TripletteFRASanta Susanna (SPA)
2021Frauen > TireurOuk Sreymon | CAMSanta Susanna (SPA)
2021Frauen > TripletteTHASanta Susanna (SPA)
2021Senioren > TripletteFRASanta Susanna (SPA)
2021Senioren > TireurDylan Rocher | FRASanta Susanna (SPA)
2019Senioren > DoubletteHenri Lacroix, Philippe Suchaud | FRAEl Ejido (SPA)
2019Senioren > Tête-à-têteMaiky Molinas | SUIEl Ejido (SPA)
2019Frauen > Tête-à-têteCharlotte Darodes | FRAEl Ejido (SPA)
2019Frauen > DoubletteP. Wongchuvej, N. Fuangsanit | THAEl Ejido (SPA)
2019Doublette mixteS. Sriboonpeng, N. Fuangsanit | THAEl Ejido (SPA)
2019Jugend > TireurJoe Casale | FRAPhnom Penh (CAM)
2019Frauen > TireurKe Leng | CAMPhnom Penh (CAM)
2019Frauen > TripletteTHAPhnom Penh (CAM)
2019Jugend > TripletteFRAPhnom Penh (CAM)
2018Senioren > TireurDylan Rocher | FRADesbiens (CAN)
2018Senioren > TripletteFRADesbiens (CAN)
2017Senioren > Tête-à-têteHenri Lacroix | FRAGent (BEL)
2017Senioren > DoubletteHenri Lacroix, Philippe Suchaud | FRAGent (BEL)
2017Frauen > DoubletteP. Wongchuvej, N. Fuangsanit | THAGent (BEL)
2017Frauen > Tête-à-têteSreymom Ouk | CAMGent (BEL)
2017Jugend > TireurTho Ballire | FRAKaihua (CHI)
2017Jugend > TripletteMADKaihua (CHI)
2017Frauen > TireurKe Leng | CAMKaihua (CHI)
2017Frauen > TripletteFRAKaihua (CHI)
2016Senioren > TripletteMADAntananarivo (MAD)
2016Senioren > TireurMean Sok Chan | CAMAntananarivo (MAD)
2015Jugend > TireurRatianarison Judichael | MADBangkok (THA)
2015Jugend > TripletteFRABangkok (THA)
2015Frauen > TireurKe Leng | CAMBangkok (THA)
2015Frauen > TripletteSPABangkok (THA)
2015Senioren > Tête-à-têteCharles Weibel | BELNizza (FRA)
2015Frauen > Tête-à-têteYolanda Mattaranz | SPANizza (FRA)
2013Jugend > TireurThanakorn Sangkaew | THAMontauban (FRA)
2013Jugend > TripletteTHAMontauban (FRA)
2013Frauen > TireurKe Leng | CAMMontauban (FRA)
2013Frauen > TripletteTHAMontauban (FRA)
2012Senioren > TireurBruno Le Boursicaud | FRAMarseille (FRA)
2012Senioren > TripletteFRAMarseille (FRA)
2011Jugend > TireurDiego Rizzi | ITAKemer (TUR)
2011Jugend > TripletteTHAKemer (TUR)
2011Frauen > TireurHanta Francine Randriambahiny | MADKemer (TUR)
2011Frauen > TripletteTUNKemer (TUR)
2010Senioren > TireurBruno Le Boursicaud | FRAIzmir (TUR)
2010Senioren > TripletteFRAIzmir (TUR)
2009Jugend > TireurSarayoot Kaewpudpong | THAMonastir (TUN)
2009Jugend > TripletteITAMonastir (TUN)
2009Frauen > TireurAnglique Papon | FRASuphanburi (THA)
2009Frauen > TripletteTHASuphanburi (THA)
2008Senioren > TireurEl Mankari Abdessamad | MARDakar (SEN)
2008Senioren > TripletteFRADakar (SEN)
2008Frauen > TripletteSPASamsun (TUR)
2007Senioren > TireurCarlos Rakotoarivelo | MADPattaya (THA)
2007Senioren > TripletteFRAPattaya (THA)
2007Frauen > TireurAnglique Papon | FRASamsun (TUR)
2007Jugend > TireurSarayoot Kaewpudpong | THASuwa (JAP)
2007Jugend > TripletteFRASuwa (JAP)
2006Senioren > TireurThaleungkiat Phusa Ad | THAGrenoble (FRA)
2006Senioren > TripletteFRAGrenoble (FRA)
2006Frauen > TripletteTHAGrenoble (FRA)
2005Senioren > TireurThaleungkiat Phusa Ad | THABrssel (BEL)
2005Senioren > TripletteFRABrssel (BEL)
2005Frauen > TireurAnglique Papon | FRAGrenoble (FRA)
2005Jugend > TireurKevin Malbec | FRALongueuil (CAN)
2005Jugend > TripletteFRALongueuil (CAN)
2004Senioren > TireurSami Atallah | TUNGrenoble (FRA)
2004Senioren > TripletteFRAGrenoble (FRA)
2004Frauen > TireurThomgris Tamakord | THAMaspalomas (SPA)
2004Frauen > TripletteTHAMaspalomas (SPA)
2003Jugend > TireurCdric Roquet | BELBrnn (CZE)
2003Jugend > TripletteMADBrnn (CZE)
2003Senioren > TireurPhilippe Quintais | FRAGenf (SUI)
2003Senioren > TripletteFRAGenf (SUI)
2002Senioren > TireurPhilippe Quintais | FRAGrenoble (FRA)
2002Senioren > TripletteFRAGrenoble (FRA)
2002Frauen > TireurYolanda Mattaranz | SPALa Tuque (CAN)
2002Frauen > TripletteSPALa Tuque (CAN)
2001Jugend > TireurJohnni Chortzen | DENLons-le-Saunier (FRA)
2001Jugend > TripletteBELLons-le-Saunier (FRA)
2001Senioren > TireurPhilippe Quintais | FRAMonaco (MON)
2001Senioren > TripletteFRAMonaco (MON)
2000Frauen > TripletteBELHyres (FRA)
2000Senioren > TireurPhilippe Quintais | FRAS. Brs de Alportel (POR)
2000Senioren > TripletteBELS. Brs de Alportel (POR)
1999Senioren > TripletteMADLa Runion (FRA)
1999Jugend > TripletteFRAPhuket (THA)
1998Senioren > TripletteFRAMaspalomas (SPA)
1998Frauen > TripletteSPAStockholm (SWE)
1997Jugend > TripletteSPAGenf (SUI)
1997Senioren > TripletteTUNMontpellier (FRA)
1996Senioren > TripletteFRAEssen (DEU)
1996Frauen > TripletteSPAPori (FIN)
1995Senioren > TripletteFRABrssel (BEL)
1995Jugend > TripletteSPASaragossa (SPA)
1994Senioren > TripletteFRAClermont-Ferrand (FRA)
1994Frauen > TripletteFRALuxemburg (LUX)
1993Jugend > TripletteBELCasablanca (MAR)
1993Senioren > TripletteFRAChiang-Mai (THA)
1992Senioren > TripletteFRAAosta (ITA)
1992Frauen > TripletteFRALausanne (SUI)
1991Senioren > TripletteFRAEscaldes-Engordany (AND)
1991Jugend > TripletteBELMalm (SWE)
1990Frauen > TripletteTHABangkok (THA)
1990Senioren > TripletteMARMonaco (MON)
1989Senioren > TripletteFRAPineda de Mar (SPA)
1989Jugend > TripletteFRATunis (TUN)
1988Senioren > TripletteFRAGenua (ITA)
1988Frauen > TripletteTHAPalma de Mallorca (SPA)
1987Senioren > TripletteMARBoumerdes (ALG)
1987Jugend > TripletteFRAHasselt (BEL)
1986Senioren > TripletteTUNEpinal (FRA)
1985Senioren > TripletteFRACasablanca (MAR)
1984Senioren > TripletteMARRotterdam (NED)
1983Senioren > TripletteTUNTunis (TUN)
1982Senioren > TripletteMONGenf (SUI)
1981Senioren > TripletteBELGent (BEL)
1980Senioren > TripletteSUINevers (FRA)
1979Senioren > TripletteITASouthampton (ENG)
1978Senioren > TripletteITAMons (BEL)
1977Senioren > TripletteFRALuxemburg (LUX)
1976Senioren > TripletteFRAMonaco (MON)
1975Senioren > TripletteITAQubec (CAN)
1974Senioren > TripletteFRAAlicante (SPA)
1973Senioren > TripletteSUICasablanca (MAR)
1972Senioren > TripletteFRAGenf (SUI)
1971Senioren > TripletteSPANizza (FRA)
1966Senioren > TripletteSUIPalma de Mallorca (SPA)
1965Senioren > TripletteSUIMadrid (SPA)
1964Senioren > TripletteALGGenf (SUI)
1963Senioren > TripletteFRACasablanca (MAR)
1961Senioren > TripletteFRACannes (FRA)
1959Senioren > TripletteFRASpa (BEL)