TOUR-Tradition: Pokale statt Preisgelder.
Hier die Trophäen anno 2012 in Visbek.
seit 2006
Etappensieger 2023 und Archiv
Die TOUR ist eine der ältesten Super-Mêlée-Serien
im Norden - mit Schwerpunkt im Weser-Ems-Gebiet, in den frühen 1990er Jahren angeschoben von dem Osterholzer Lutz Nagel.
Der Staffelstab des Orga-Chefs ging über den Jeveraner Wilfried Falke an Günter Lünstedt aus Varel. Aktuelle Tour-Infos finden sich
dementsprechend auf www.jadeboule.de »
Siehe auch TOUR
Top 16 seit 2006 »
2023 |
Platz 1 |
Starter |
Emden, Big Point |
Uwe Bargmann (Oldenburg) |
66 |
Oldenburg, Kreyenbrück |
Michael Frantz-Wielstra (Emden) |
68 |
Leer, An den Gärten 6 |
Uwe Bargmann (Oldenburg) |
72 |
Bremen, am Südbad |
Frank Buscher (Wilhelmshaven) |
68 |
Brinkum, Jahnstraße |
Ulli Brülls (SG Findorff) |
52 |
Wildeshausen, Am Krandel |
Günter Lünstedt (Varel) |
92 |
Varel, Alte Weberei |
Rainer Grunst (Nordenham) |
56 |
Oldenburg, Otterweg |
Frank Kläbich (Oldenburg) |
50 |
2022 |
Platz 1 |
Starter |
Oldenburg, Otterweg |
Mirko Nemyczuk (OHZ) |
66 |
Oldenburg, Kreyenbrück |
Reinhold Schwander (bg Bremen) |
59
|
Wilhelmshaven, Ruscherei |
Dietmar Walloch (WHV) |
60
|
Bremen, am Südbad |
Jascha Buchner (Verden) |
59
|
Brinkum |
Rainer Grunst (Nordenham) |
56
|
Emden |
Günter Lünstedt (Varel) |
45
|
Wildeshausen |
Hans Georg Wollnik (Oldenbouler) |
63 |
Varel |
Rainer Stasch (OHZ) |
43 |
2021 |
Platz 1 |
Starter |
Oldenburg, Otterweg |
Bärbel Berganski (Oldenburg) |
56 |
Nordenham-Abbehausen |
Sigrid Garner (Bremen)
|
48
|
Bremen-Neustadt
|
Reinhold Schwander (Bremen)
|
55
|
Brinkum
|
Günter Lünstedt (Varel)
|
65
|
Wildeshausen
|
Günter Lünstedt (Varel) |
67
|
OL-Kreyenbrück
|
Bernard Duchemin (Brinkum)
|
59
|
Emden
|
Nils Schön (Ibbenbüren)
|
52
|
Varel
|
Gerd Unversucht (OHZ)
|
60
|
2020 |
Platz 1 |
Starter |
Brinkum, Jahnstraße |
Günter Lünstedt (Varel) |
41 |
Nordenham-Abbehausen |
Hans-Georg Wollnik (Oldenburg) |
45 |
Brinkum, Jahnstraße |
Richard Fiebig |
48 |
Varel, Alte Weberei |
Uwe Bargmann (Brake, bg Bremen) |
32 |
Emden, Big Point |
Elfi Bargmann (Branke, bg Bremen) |
37 |
2019 |
Platz 1 |
Starter |
Erlte, Boule-Scheune |
Harald Vossel |
51 |
Oldenburg, Otterweg |
Monika Koch (bgB), Bernd Berganski (PCO) |
81 |
Emden, Big Point |
Nils Schön (Jever) |
48 |
Bremen, Neustadt |
Andreas Menzen |
49 |
Leer, An den Gärten |
Elfi Bargmann (bg Bremen) |
84 |
Brinkum, Jahnstraße |
Sylvain Ramon (VFPS) |
45 |
Wildeshausen, Am Krandel |
Wolfgang Kaiser |
77 |
Jever, MTV-Sportanlage |
Gisela Hintzmann (bg Bremen) |
62 |
Rastede (15.09.) |
Monika Lorenz (Jever) |
58 |
Varel, Alte Weberei (29.09.) |
Sigrid Garner (bg Bremen) |
38 |
2018 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune Erlte |
Rainer Stasch (OHZ) |
57 |
Oldenburg, Otterweg |
Bärbel Berganski (OL) |
88 |
Jever |
Hitesh Singhal |
57 |
Bremen, Neustadt |
Frank Günther (Ibbenbüren) |
50 |
Brinkum, Jahnstraße |
Jascha Buchner (Krähenwinkel) |
46 |
Wildeshausen, Am Krandel |
Heiko Georgy (Bremen) |
50 |
Emden, Gorch-Fock-Str. |
Ilona Tetzlaff |
30 |
Varel, Alte Weberei |
Jascha Buchner (Krähenwinkel) |
40 |
2017 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune Erlte |
Nils Schön (Jever) |
47 |
Oldenburg, Otterweg |
Jörn Herzog (Jever) |
67 |
Jever |
Jascha Buchner (Krähenwinkel) |
46 |
Bremen, Neustadt |
Frank Günther (Ibbenbüren) |
43 |
Oldenburg, Kreyenbrück |
Jascha Buchner (Krähenwinkel) |
52 |
Brinkum, Jahnstraße |
Lasse Brosowski (Jever) |
46 |
Wildeshausen, Am Krandel |
Harald Voßel (Wildeshausen) |
57 |
Emden, Gorch-Fock-Str. |
Frank Günther (Ibbenbüren) |
35 |
Varel, Alte Weberei |
Lasse Brosowski |
34 |
2016 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune Erlte |
Klaus Bergmann (Erlte) |
46 |
Oldenburg (Otterweg) |
Thorsten Röben (Jever) |
74 |
Emden (Gorch-Fock-Str.) |
Rainer Stasch (Osterholz-Scharmbeck) |
39 |
Brinkum (Jahnstr.) |
Thomas Berger (Oldenburg) |
61 |
Bremen, Neustadt |
Sylvain Ramon (Bremen) |
48 |
Oldenburg (TCO Süd) |
Frank Günther (Ibbenbüren) |
45 |
Wildeshausen, Am Krandel |
Frank Günther (Ibbenbüren) |
55 |
Jever |
Jascha Buchner (Krähenwinkel) |
43 |
Varel (Alte Weberei) |
Khalid Lahrichi (Bremen) |
44 |
2015 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune |
Mike Wiemers (Jever) |
53 |
Oldenburg (Otterweg) |
Jascha Buchner (Bremen) |
70 |
Emden |
Antje Hein (Varel) |
50 |
Bremen, Neustadt |
Jörg Müller (Echte) |
49 |
Wilhelmshaven (Ruscherei) |
Mike Wiemers (Jever) |
45 |
Brinkum |
Khalid Lahrichi (Bremen) |
41 |
Oldenburg (Kreyenbrück) |
Günter Lünstedt (Varel) |
47 |
Wildeshausen |
Yvonne Alberts (Varel) |
56 |
Varel (Alte Weberei) |
Ursel Skuppin-Haack (Varel) |
43 |
2014 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune Erlte |
Bertil Adlivankin (Schweden) |
49 |
Emden |
Günter Lünstedt (Varel) |
51 |
OL - Kreyenbrück |
Jascha Buchner (Bremen) |
53 |
Bremen, Neustadt |
Gerold Schelenz (Jever) |
41 |
Brinkum |
Jascha Buchner (Bremen) |
48 |
Wildeshausen |
Harald Lukaschek (Brinkum) |
48 |
Visbek (Gasthof Wigger) |
Martin Kuball (Osterholz) |
49 |
Varel |
Günther Stracke (Jever) |
36 |
2013 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune Erlte |
Theo Schenke (Bremen) |
53 |
Wilhelmshaven |
Jascha Buchner (Bremen) |
34 |
Bremen, Neustadt |
Khalid Lahrichi (Bremen) |
52 |
OL - Kreyenbrück |
Frank Günther (Ibbenbüren) |
58 |
Brinkum |
Khalid Lahrichi (Bremen) |
43 |
Wildeshausen |
Monika Lorenz (Oldenburg) |
51 |
Emden |
Daniel Fark (Emden) |
20 |
Visbek (Gasthof Wigger) |
Monika Lorenz (Oldenburg) |
39 |
Varel |
Frank Günther (Ibbenbüren) |
41 |
2012 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune Erlte |
Frank Günther (Bremen) |
67 |
Emden |
Mike Wiemers (Jever) |
53 |
Wilhelmshaven |
Michael Frantz-Wielstra (Emden) |
38 |
Brinkum |
Frank Günther (Bremen) |
54 |
Bremen, Neustadt |
Wilfried Falke (Jever) |
44 |
Visbek (Gasthof Wigger) |
Petra Hellmann (Bremen) |
57 |
OL - Kreyenbrück |
Frank Günther (Bremen) |
63 |
Wildeshausen |
Hans-Hermann Beeken (Oldenburg) |
64 |
Varel |
Gerold Schelenz (Jever) |
60 |
2011 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune Erlte |
Frank Günther (Bremen) |
45 |
Emden |
Horst Buldt (Jever) |
56 |
Wilhelmshaven |
Gerold Schelenz (Jever) |
39 |
OL - Kreyenbrück |
Michael Frantz-Wielstra (Emden) |
55 |
Bremen, Neustadt |
Michael Frantz-Wielstra (Emden) |
40 |
Brinkum |
Mike Wiemers (Jever) |
26 |
Wildeshausen |
Gerold Schelenz (Jever) |
49 |
Visbek |
Reinhold Schwander (Bremen) |
61 |
Jever |
Michael Frantz-Wielstra (Emden) |
36 |
Varel |
Jogy Nageler (Erlte) |
45 |
2010 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune Erlte |
Michael Frantz-Wielstra (Emden) |
52 |
Jever |
Sven Wiemers (Jever) |
54 |
OL - Kreyenbrück |
Michael Frantz-Wielstra (Emden) |
41 |
Bremen, Brommyplatz |
Khalid Lahrichi (SGF Bremen) |
50 |
Bremen, Neustadt |
Manfred Wölk (Fischerhude) |
53 |
Wilhelmshaven |
Frank Günther (SGF Bremen) |
43 |
Brinkum |
Lutz Poltrock (SGF Bremen) |
64 |
Wildeshausen |
Peter Teichmann (Wildeshausen) |
50 |
OL - Cäcilienplatz |
Frank Günther (SGF Bremen) |
36 |
Varel |
Ralf Brauner (Jever) |
37 |
2009 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune Erlte |
Timo Keller (Emden) |
56 |
Bremen, Brommyplatz |
Khalid Lahrichi (Bremen) |
46 |
OL - Kreyenbrück |
Philipp Sudhoff (Emden) |
48 |
Wilhelmshaven |
Christof Steinbrecher (Bremen) |
43 |
Bremen, Neustadt |
Volkmar Heym (Nordholz) |
46 |
Brinkum |
Günter Lünstedt (Varel) |
42 |
Jever |
Rita Asseier (Wilhelmshaven) |
55 |
Wildeshausen |
Ulla Bahri (bg Bremen) |
73 |
OL - Cäcilienplatz |
Peter Teichmann (Wildeshausen) |
43 |
Varel |
Michael Frantz-Wielstra (Emden) |
44 |
2008 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune Erlte |
Khalid Lahrichi (Bremen) |
57 |
Oldenburg |
Hubert Vähning (Jever) |
44 |
Wilhelmshaven |
Ralf Brauner (Jever) |
53 |
Wildeshausen |
Klaus Marunde (Varel) |
69 |
Brinkum |
Khalid Lahrichi (Bremen) |
52 |
Jever |
Dietmar Averbeck (Oldenburg) |
54 |
Bremen, Brommyplatz |
Manfred Wölk (Fischerhude) |
52 |
Bremen, Neustadt |
Wilfried Falke (Jever) |
60 |
Varel |
U. Brülls (Bremen) |
53 |
2007 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune Erlte |
Sebastian Nageler (Oldenburg) |
46 |
Wilhelmshaven |
Bernd Berganski (Varel) |
44 |
Bremen, Neustadt |
Günter Lünstedt (Jever) |
53 |
Wildeshausen |
Peter Teichmann (Wildeshausen) |
48 |
Brinkum |
Günter Lünstedt (Varel) |
53 |
Oldenburg |
Evelyn Wielstra (Emden) |
50 |
Bremen, Brommyplatz |
Hubert Vähning (Jever) |
53 |
Jever |
Peter Owald (bg Bremen) |
50 |
Varel |
Norbert Asseier (Wilhelmshaven) |
41 |
2006 |
Platz 1 |
Starter |
Boule-Scheune Erlte |
Mike Wiemers (Jever) |
47 |
Oldenburg |
Günter Lünstedt (Jever) |
49 |
Jever |
Latif Barqawi (Bremen) |
43 |
Brinkum |
Gerold Schelenz (Jever) |
46 |
Wildeshausen |
Ulrich Nageler (Erlte) |
48 |
Bremen, Neustadt |
Frank Günther (Bremen) |
53 |
Wilhelmshaven |
Harald Lukaschek (Brinkum) |
54 |
Bremen, Brommyplatz |
Andreas Becker (Essen) |
56 |
Varel |
Stefan Eilers (Emden) |
46 |