Menüptank.de :: TOUR | Tagessieger
Trophaeen
TOUR-Tradition: Pokale statt Preisgelder. Hier die Trophäen anno 2012 in Visbek.

seit 2006

Etappensieger 2021 und Archiv

Die TOUR ist eine der ältesten Super-Mêlée-Serien im Norden - mit Schwerpunkt im Weser-Ems-Gebiet. Im Corona-Jahr 2020 kamen immerhin fünf Etappen zustande, jeweils mit vorangemeldeten Teilnehmer*innen, 2021 sollen es sogar sieben Etappen werden. Die 16 Besten der Jahres-Gesamtwertung profitieren von einem Abschlussturnier (Masters) inklusive leckerer Verpflegung. Aktuelle Tour-Infos veröffentlicht Günter Lünstedt auf www.jadeboule.de »

Siehe auch TOUR Top 16 seit 2006 »

2021 Platz 1 Starter
Oldenburg, Otterweg Bärbel Berganski (Oldenburg) 56
Nordenham-Abbehausen Sigrid Garner (Bremen)
48
Bremen-Neustadt
Reinhold Schwander (Bremen)
55
Brinkum
Günter Lünstedt (Varel)
65
Wildeshausen
Günter Lünstedt (Varel) 67
OL-Kreyenbrück
Bernard Duchemin (Brinkum)
59
Emden
Nils Schön (Ibbenbüren)
52
Varel


2020 Platz 1 Starter
Brinkum, Jahnstraße Günter Lünstedt (Varel) 41
Nordenham-Abbehausen Hans-Georg Wollnik (Oldenburg) 45
Brinkum, Jahnstraße Richard Fiebig 48
Varel, Alte Weberei Uwe Bargmann (Brake, bg Bremen) 32
Emden, Big Point Elfi Bargmann (Branke, bg Bremen) 37
2019 Platz 1 Starter
Erlte, Boule-Scheune Harald Vossel 51
Oldenburg, Otterweg Monika Koch (bgB), Bernd Berganski (PCO) 81
Emden, Big Point Nils Schön (Jever) 48
Bremen, Neustadt Andreas Menzen 49
Leer, An den Gärten Elfi Bargmann (bg Bremen) 84
Brinkum, Jahnstraße Sylvain Ramon (VFPS) 45
Wildeshausen, Am Krandel Wolfgang Kaiser 77
Jever, MTV-Sportanlage Gisela Hintzmann (bg Bremen) 62
Rastede (15.09.) Monika Lorenz (Jever) 58
Varel, Alte Weberei (29.09.) Sigrid Garner (bg Bremen) 38
2018 Platz 1 Starter
Boule-Scheune Erlte Rainer Stasch (OHZ) 57
Oldenburg, Otterweg Bärbel Berganski (OL) 88
Jever Hitesh Singhal 57
Bremen, Neustadt Frank Günther (Ibbenbüren) 50
Brinkum, Jahnstraße Jascha Buchner (Krähenwinkel) 46
Wildeshausen, Am Krandel Heiko Georgy (Bremen) 50
Emden, Gorch-Fock-Str. Ilona Tetzlaff 30
Varel, Alte Weberei Jascha Buchner (Krähenwinkel) 40
2017 Platz 1 Starter
Boule-Scheune Erlte Nils Schön (Jever) 47
Oldenburg, Otterweg Jörn Herzog (Jever) 67
Jever Jascha Buchner (Krähenwinkel) 46
Bremen, Neustadt Frank Günther (Ibbenbüren) 43
Oldenburg, Kreyenbrück Jascha Buchner (Krähenwinkel) 52
Brinkum, Jahnstraße Lasse Brosowski (Jever) 46
Wildeshausen, Am Krandel Harald Voßel (Wildeshausen) 57
Emden, Gorch-Fock-Str. Frank Günther (Ibbenbüren) 35
Varel, Alte Weberei Lasse Brosowski 34
2016 Platz 1 Starter
Boule-Scheune Erlte Klaus Bergmann (Erlte) 46
Oldenburg (Otterweg) Thorsten Röben (Jever) 74
Emden (Gorch-Fock-Str.) Rainer Stasch (Osterholz-Scharmbeck) 39
Brinkum (Jahnstr.) Thomas Berger (Oldenburg) 61
Bremen, Neustadt Sylvain Ramon (Bremen) 48
Oldenburg (TCO Süd) Frank Günther (Ibbenbüren) 45
Wildeshausen, Am Krandel Frank Günther (Ibbenbüren) 55
Jever Jascha Buchner (Krähenwinkel) 43
Varel (Alte Weberei) Khalid Lahrichi (Bremen) 44
2015 Platz 1 Starter
Boule-Scheune Mike Wiemers (Jever) 53
Oldenburg (Otterweg) Jascha Buchner (Bremen) 70
Emden Antje Hein (Varel) 50
Bremen, Neustadt Jörg Müller (Echte) 49
Wilhelmshaven (Ruscherei) Mike Wiemers (Jever) 45
Brinkum Khalid Lahrichi (Bremen) 41
Oldenburg (Kreyenbrück) Günter Lünstedt (Varel) 47
Wildeshausen Yvonne Alberts (Varel) 56
Varel (Alte Weberei) Ursel Skuppin-Haack (Varel) 43
2014 Platz 1 Starter
Boule-Scheune Erlte Bertil Adlivankin (Schweden) 49
Emden Günter Lünstedt (Varel) 51
OL - Kreyenbrück Jascha Buchner (Bremen) 53
Bremen, Neustadt Gerold Schelenz (Jever) 41
Brinkum Jascha Buchner (Bremen) 48
Wildeshausen Harald Lukaschek (Brinkum) 48
Visbek (Gasthof Wigger) Martin Kuball (Osterholz) 49
Varel Günther Stracke (Jever) 36
2013 Platz 1 Starter
Boule-Scheune Erlte Theo Schenke (Bremen) 53
Wilhelmshaven Jascha Buchner (Bremen) 34
Bremen, Neustadt Khalid Lahrichi (Bremen) 52
OL - Kreyenbrück Frank Günther (Ibbenbüren) 58
Brinkum Khalid Lahrichi (Bremen) 43
Wildeshausen Monika Lorenz (Oldenburg) 51
Emden Daniel Fark (Emden) 20
Visbek (Gasthof Wigger) Monika Lorenz (Oldenburg) 39
Varel Frank Günther (Ibbenbüren) 41
2012 Platz 1 Starter
Boule-Scheune Erlte Frank Günther (Bremen) 67
Emden Mike Wiemers (Jever) 53
Wilhelmshaven Michael Frantz-Wielstra (Emden) 38
Brinkum Frank Günther (Bremen) 54
Bremen, Neustadt Wilfried Falke (Jever) 44
Visbek (Gasthof Wigger) Petra Hellmann (Bremen) 57
OL - Kreyenbrück Frank Günther (Bremen) 63
Wildeshausen Hans-Hermann Beeken (Oldenburg) 64
Varel Gerold Schelenz (Jever) 60
2011 Platz 1 Starter
Boule-Scheune Erlte Frank Günther (Bremen) 45
Emden Horst Buldt (Jever) 56
Wilhelmshaven Gerold Schelenz (Jever) 39
OL - Kreyenbrück Michael Frantz-Wielstra (Emden) 55
Bremen, Neustadt Michael Frantz-Wielstra (Emden) 40
Brinkum Mike Wiemers (Jever) 26
Wildeshausen Gerold Schelenz (Jever) 49
Visbek Reinhold Schwander (Bremen) 61
Jever Michael Frantz-Wielstra (Emden) 36
Varel Jogy Nageler (Erlte) 45
2010 Platz 1 Starter
Boule-Scheune Erlte Michael Frantz-Wielstra (Emden) 52
Jever Sven Wiemers (Jever) 54
OL - Kreyenbrück Michael Frantz-Wielstra (Emden) 41
Bremen, Brommyplatz Khalid Lahrichi (SGF Bremen) 50
Bremen, Neustadt Manfred Wölk (Fischerhude) 53
Wilhelmshaven Frank Günther (SGF Bremen) 43
Brinkum Lutz Poltrock (SGF Bremen) 64
Wildeshausen Peter Teichmann (Wildeshausen) 50
OL - Cäcilienplatz Frank Günther (SGF Bremen) 36
Varel Ralf Brauner (Jever) 37
2009 Platz 1 Starter
Boule-Scheune Erlte Timo Keller (Emden) 56
Bremen, Brommyplatz Khalid Lahrichi (Bremen) 46
OL - Kreyenbrück Philipp Sudhoff (Emden) 48
Wilhelmshaven Christof Steinbrecher (Bremen) 43
Bremen, Neustadt Volkmar Heym (Nordholz) 46
Brinkum Günter Lünstedt (Varel) 42
Jever Rita Asseier (Wilhelmshaven) 55
Wildeshausen Ulla Bahri (bg Bremen) 73
OL - Cäcilienplatz Peter Teichmann (Wildeshausen) 43
Varel Michael Frantz-Wielstra (Emden) 44
2008 Platz 1 Starter
Boule-Scheune Erlte Khalid Lahrichi (Bremen) 57
Oldenburg Hubert Vähning (Jever) 44
Wilhelmshaven Ralf Brauner (Jever) 53
Wildeshausen Klaus Marunde (Varel) 69
Brinkum Khalid Lahrichi (Bremen) 52
Jever Dietmar Averbeck (Oldenburg) 54
Bremen, Brommyplatz Manfred Wölk (Fischerhude) 52
Bremen, Neustadt Wilfried Falke (Jever) 60
Varel U. Brülls (Bremen) 53
2007 Platz 1 Starter
Boule-Scheune Erlte Sebastian Nageler (Oldenburg) 46
Wilhelmshaven Bernd Berganski (Varel) 44
Bremen, Neustadt Günter Lünstedt (Jever) 53
Wildeshausen Peter Teichmann (Wildeshausen) 48
Brinkum Günter Lünstedt (Varel) 53
Oldenburg Evelyn Wielstra (Emden) 50
Bremen, Brommyplatz Hubert Vähning (Jever) 53
Jever Peter Owald (bg Bremen) 50
Varel Norbert Asseier (Wilhelmshaven) 41
2006 Platz 1 Starter
Boule-Scheune  Erlte Mike Wiemers (Jever) 47
Oldenburg Günter Lünstedt (Jever) 49
Jever Latif Barqawi (Bremen) 43
Brinkum Gerold Schelenz (Jever) 46
Wildeshausen Ulrich Nageler (Erlte) 48
Bremen, Neustadt Frank Günther (Bremen) 53
Wilhelmshaven Harald Lukaschek (Brinkum) 54
Bremen, Brommyplatz Andreas Becker (Essen) 56
Varel Stefan Eilers (Emden) 46