Menüptank.de :: Deutsche Meister

Deutsche Meister 2017 und Archiv

1977, sieben Jahre vor Gründung des DPV, begann mit einer offenen Triplette-DM die Geschichte der nationalen Pétanque-Meisterschaften. Die umfassendste Liste von Titelgewinnern führt der DPV auf seinen DM-Seiten ».

Saison 2017

Formation Platz 1 LV
Doublette Titel nachträglich aberkannt: Robin Stentenbach, Gert Peers NRW
Triplette Michael Klein, Marco Lonken, Sylvain Ramon NiSa
Doublette mixte Simone Klöpfer, Jens-Christian Beck BaWü
Tête-à-tête Robin Stentenbach NRW
Tir de précision Pascal Müller RhPf
Triplette 55+ Daniel Härter, Jean-Luc Testas, Peter Weise BaWü
Triplette Frauen Susanne Fleckenstein, Dominique Probst, Jennifer Schüler Bay
Tir de précision Frauen Dominique Probst Bay

Saison 2008

Formation Platz 1 LV
Doublette Jan Garner, Sascha von Pleß NRW
Triplette Jörg Born, Klaus Mohr, Matthias Uhl Hess
Doublette mixte Sandra Walls, Steven Hoffmann BaWü
Tête-à-tête Jean-Luc Testas BaWü
Tir de précision Jean-Luc Testas BaWü
Triplette 55+ Rolando Jecle, Detlev Krieger, Mahmoud Tabrizi BaWü
Triplette Frauen Ilda Brahm, Daniela Thelen, Carolin Birkmeyer NRW

Saison 2009

Formation Platz 1 LV
Doublette Jan Garner, Martin Kuball NiSa
Triplette Mohamed-Kamel Bourouba, Malte Berger, Sascha von Pleß NRW
Doublette mixte Natascha Denzinger, Jean-Luc Testas BaWü
Tête-à-tête Jean-Luc Testas BaWü
Tir de précision Zeki Engin Berlin
Triplette 55+ Ronaldo Jecle, Patrik Schwebel, Jacques Grimaldi BaWü
Triplette Frauen Heide Loebers, Carsta Glaser, Sabine Amelung RhPf

Saison 2010

Formation Platz 1 LV
Doublette Jean-Luc Testas, Burkhard Rudolph BaWü
Triplette Mohamed-Kamel Bourouba, Malte Berger, Sascha von Pleß NRW
Doublette mixte Ulrike Herbst, Abdelkader Amrane Nord
Tête-à-tête Abdelkader Amrane Nord
Tir de précision Zeki Engin BaWü
Triplette 55+ Klaus Eschbach, Klaus Mohr, Rolando Jecle BaWü
Triplette Frauen Susanne Fleckenstein, Annalena Szigeth, Muriel Hess BaWü

Saison 2011

Formation Platz 1 LV
Doublette Benjamin Lehrmann, Steffen Kleemann BaWü
Triplette Shemsedin Berisha, Marcell Kunz, Alexander Streise NRW
Doublette mixte Muriel Hess, NIclas Zimmer BaWü
Tête-à-tête Toufik Faci BaWü
Tir de précision Niclas Zimmer BaWü
Triplette 55+ Klaus Eschbach, Klaus Mohr, Rolando Jecle BaWü
Triplette Frauen Beate Hogh, Edith Neumeister, Anett Sturz BaWü

Saison 2012

Formation Platz 1 LV
Doublette Jean-Luc Testas, Burkhard Rudolph BaWü
Triplette Christophe Barraquier, Klaus Mohr, Sebastien Rayne Hess
Doublette mixte Anett Sturz, Toufik Faci BaWü
Tête-à-tête Toufik Faci BaWü
Tir de précision Niclas Zimmer BaWü
Triplette 55+ Klaus Eschbach, Klaus Mohr, Rolando Jecle BaWü
Triplette Frauen Ana Isabel Casado, Julia Reimers, Marie Vormann NRW

Saison 2013

Formation Platz 1 LV
Doublette Jan Garner, Mahmut Tufan NiSa
Triplette Christopher Czarnetta, Kim Rieger, Dennis Wagner NRW
Doublette mixte Muriel Hess, Niclas Zimmer BaWü
Tête-à-tête Sascha Löh Saar
Tir de précision Frank Maurer BaWü
Triplette 55+ Albin Raux, Helmuth Platz, Karl-Heinz Wied Bay
Triplette Frauen Carolin Birkmeyer, Muriel Hess, Indra Waldbüßer BaWü

Saison 2014

Formation Platz 1 LV
Doublette Till-Vincent Goetzke, Daniel Reichert (DPV-Team) NiSa/BaWü
Triplette Philippe Jankowski, Burkhard Rudolph, Jean-Luc Testas BaWü
Doublette mixte Heike Raab-Faci, André Skiba BaWü
Tête-à-tête Jan Garner NiSa
Tir de précision Jens Riedel Ost
Triplette 55+ Rosario Italia, Giuseppe Raimondo, Rene Trimborn Saar
Triplette Frauen Carolin Birkmeyer, Muriel Hess, Indra Waldbüßer NiSa/BaWü

Saison 2015

Formation Platz 1 LV
Doublette Tehina Anania, Manuel Strokosch BaWü/Saar
Triplette Mika Everding, Sascha von Pleß, Dominique Tsuroupa NPV/NRW
Doublette mixte Simone Klöpfer, Jens-Christian Beck BaWü
Tête-à-tête Anthony Caquelard RhPf
Tir de précision Daniel Dalein BaWü
Triplette 55+ Joao Fernandes, Volker Jakobs, Klaus Mohr Saar
Triplette Frauen Dominique Probst, Luzia Beil, Stefanie Schwarzbach Bay

Saison 2016

Formation Platz 1 LV
Doublette Jonathan Albiger, Joël Albiger Hess
Triplette Mika Everding, Dominique Tsuroupa, Sascha von Pleß NRW
Doublette mixte Susanne Fleckenstein, Diol Abdoulaye BaWü
Tête-à-tête Daniel Orth BaWü
Tir de précision Raphael Gharany Bay
Triplette 55+ Daniel Härter, Jean-Luc Testas, Peter Weise BaWü
Triplette Frauen Lea Mitschker, Birgit Schüler, Daniela Volpini NiSa